Уфимский сайт коллекционеров.
Сайт посвященный нумизматике и другим видам коллекционирования

Куплю монеты:

Царские (золото, серебро),  СССР 1921-1991 (выборочно, дорого, до 10000 рублей за монету).  Современную юбилейку,  современную ходячку (только 1 и 5 копеек).

Дорого покупаю монеты 2003 года, (только 1,2,5 рублей)

 
Все предложения с ФОТО на:  
или на ,


тел.:

Только в Уфе (возможен выезд по РБ)

Статьи

Вся правда о монетах 1997,1998,2001,2003,2005 годов.
Тематика: Новости Уфимского форума нумизматики

Монеты Банка России, образца 1997 года
Тематика: Новости Уфимского форума нумизматики

Помощь в определении штемпелей 3-х и 20 копеечников
Тематика: Новости Уфимского форума нумизматики

50 копеек 2005М, Определение разновидностей по шлифовке
Тематика: Новости Уфимского форума нумизматики

Страницы: 12

 

Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.
Коллекционирование монет — коллекционирование или продажа монет или других, легально отчеканенных форм валюты. Монеты, собираемые коллекционерами, часто включают бывшие в хождении недолгое время (то есть монеты в отличном состоянии), отчеканенные с ошибками, особенно красивые или исторически ценные экземпляры. Коллекционирование монет следует различать с нумизматикой, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.
Коллекционеры монет часто начинают собирать, сохраняя обычные монеты регулярного обращения, которые они нашли по тем или иным причинам интересными. Это могут быть монеты, оставшиеся после поездки за границу или старая монета, случайно оказавшаяся в обращении. Со временем, если интерес к собиранию монет не пропадает, это превращается в интересное, но отнюдь не дешёвое хобби. У некоторых людей увлечение, связанное с коллекционированием монет может перерасти в интерес к изучению определённой культуры, страны, истории. Кто-то хочет собрать полный набор всех отчеканенных монет за определенный период. Большинство коллекционеров со временем приходят к тому, что они должны сконцентрировать внимание и финансовые ресурсы на более узком направлении. Поэтому многие коллекционеры собирают монеты определенных стран, исторических периодов, тематики или со специфическими свойствами (например, монеты с ошибками, монеты всех стран мира ХХ-ХХІ веков).

Нумизматика - (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет. Коллекционирование монет — коллекционирование или продажа монет или других, легально отчеканенных форм валюты. Монеты, собираемые коллекционерами, часто включают бывшие в хождении недолгое время (то есть монеты в отличном состоянии), отчеканенные с ошибками, особенно красивые или исторически ценные экземпляры. Коллекционирование монет следует различать с нумизматикой, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.Коллекционеры монет часто начинают собирать, сохраняя обычные монеты регулярного обращения, которые они нашли по тем или иным причинам интересными. Это могут быть монеты, оставшиеся после поездки за границу или старая монета, случайно оказавшаяся в обращении. Со временем, если интерес к собиранию монет не пропадает, это превращается в интересное, но отнюдь не дешёвое хобби. У некоторых людей увлечение, связанное с коллекционированием монет может перерасти в интерес к изучению определённой культуры, страны, истории. Кто-то хочет собрать полный набор всех отчеканенных монет за определенный период. Большинство коллекционеров со временем приходят к тому, что они должны сконцентрировать внимание и финансовые ресурсы на более узком направлении. Поэтому многие коллекционеры собирают монеты определенных стран, исторических периодов, тематики или со специфическими свойствами (например, монеты с ошибками, монеты всех стран мира ХХ-ХХІ веков).

975.red-code.ddns.name/in.php?i=19141/'">
В корзине товары отсутствуют.

Новости

Памятные монеты России
Тематика: Новости Центрального Банка

  1 августа 2012 года Банк России выпустил в обращение памятные золотые монеты номиналом 50 и 100 рублей с изображением Георгия Победоносца и в рамках эмиссионной программы монеты из недрагоценных металлов:


Памятные монеты России
Тематика: Новости Центрального Банка

31 июля 2012 года Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную 100-летию Военно-воздушных сил Российской Федерации (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0238).


Памятные монеты России
Тематика: Новости Центрального Банка

2 июля 2012 года Банк России выпустил в обращение памятные монеты из драгоценных металлов:


Памятные монеты России
Тематика: Новости Центрального Банка

18 июня 2012 года Банк России выпускает в обращение в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 5 рублей серии "Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов".


Страницы: 123456789